[7/5]:0.35的最简整数比是______,比值是______.

buhaoqia 1年前 已收到1个回答 举报

cv4655z 幼苗


解题思路:(1)先把比的后项化成分数,再根据比的基本性质作答,即比的前项和后项都乘(除以)相同的数(0除外),比值不变;(2)用比的前项除以后项就是比值,求比值结果是一个数(整数,小数,分数).

(1)[7/5]:0.35=[7/5]:[7/20]=[1/5]:[1/20]=([1/5]×20):([1/20]×20)=4:1;
(2)4:1=4÷1=4;
故答案为:4:1,4.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 本题中化成最简单的整数比和求比值是不同的,求比值结果是一个数(整数,小数,分数);而化简比,结果是一个比.


7