两个数相除,商是7,余数是10,如果被除数和除数同时乘10后商是多少?余数是多少

luomengran1997 1年前 已收到3个回答 举报

ii猴子 幼苗


山西网络卫士 ,
被除数和除数同时乘10后商不变,还是7
余数跟被除数和除数一样扩大10倍,是10×10=100

1年前 追问

6

luomengran1997 举报

给个算式

举报 ii猴子

87÷11=7......10 870÷110=7......100

luomengran1997 举报

87是怎么算出来的,谢谢!

举报 ii猴子

只是举个例子验证一下答案的正确性。 这题是不可以也不需要列式计算的。

Abba0912 幼苗


a=7b+10即a÷b=7……10
10a=7*10b+100 即10a÷10b=7……100


2

zz天下zz人 幼苗


商是7,余数是100.


1