两个数相除,商是6,余数是7,且被除数、除数、商与余数的和是139.被除数和除数各是多少?急...

两个数相除,商是6,余数是7,且被除数、除数、商与余数的和是139.被除数和除数各是多少?急...
两个数相除,商是6,余数是7,且被除数、除数、商与余数的和是139.被除数和除数各是多少?)
叶丰 1年前 已收到5个回答 举报

我爱盼盼 幼苗


除数(139-6-7-7)÷(1+6)
=119÷7
=17
被除数6×17+7=109


14

情已伤人已ll 幼苗


因为被除数=商×除数+余数
所以设除数为x. 因为 被除数+除数+商+余数=139
所以 (6x+7 )+x+6+7=139
7x+20=139
7x=119
...


6

xxqcpj 果实


139-6-7-7=118
除数:119÷(6+1)=17
被除数:17×6+7=109


4

天__涯明月 幼苗


A÷B=C...D所以A=B×6+7=6B+7
A+B+C+D=139所以A+B=139-6-7=126
所以(6B+7)+B=126解的B=17A= 126-17=109
验算109÷17=6......7109+17+6+7=139


4

shsoocr 幼苗


被除数、除数、商、余数和为139 商6 余数7 则被除数与除数和为 139-6-7=126
因为商6余数7 则被除数是除数的6倍+7
则除数*6+7+除数=126
除数=17
被除数=17*6+7=109
看看对么


3