小王沿街匀速行走,发现每隔6分钟从背后驶过一辆18路公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车.假设每辆18路公交车行

小王沿街匀速行走,发现每隔6分钟从背后驶过一辆18路公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车.假设每辆18路公交车行驶速度相同,而且18路公交车总站每隔固定时间发一辆车,那么发车间隔的时间是(  )
A. 3分钟
B. 4分钟
C. 5分钟
D. 6分钟
lixinsmx 1年前 已收到1个回答 举报

zzs32 幼苗


解题思路:设同向行驶的相邻两车的距离及车、小王的速度为未知数,等量关系为:6×车速-6×小王的速度=同向行驶的相邻两车的距离;3×车速+3×小王的速度=同向行驶的相邻两车的距离;把相关数值代入可得同向行驶的相邻两车的距离及车的速度关系式,相除可得所求时间.

设18路公交车的速度是x米/分,小王行走的速度是y米/分,同向行驶的相邻两车的间距为s米.
每隔6分钟从背后开过一辆18路公交车,则6x-6y=s.①
每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车,则3x+3y=s.②
由①,②可得s=4x,所以
s
x=4.
即18路公交车总站发车间隔的时间是4分钟.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用;根据追及问题和相遇问题得到两个等量关系是解决本题的关键;设出所需的多个未知数是解决本题的突破点.


7