小王沿街匀速行走,发现每隔6分钟从背后驶过一辆18路公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车.假设每辆18路公交车行

小王沿街匀速行走,发现每隔6分钟从背后驶过一辆18路公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车.假设每辆18路公交车行驶速度相同,而且18路公交车总站每隔固定时间发一辆车,那么发车间隔的时间是(  )
A. 3分钟
B. 4分钟
C. 5分钟
D. 6分钟
hanbingdugu2 1年前 已收到5个回答 举报

yanii1015 幼苗


解题思路:设同向行驶的相邻两车的距离及车、小王的速度为未知数,等量关系为:6×车速-6×小王的速度=同向行驶的相邻两车的距离;3×车速+3×小王的速度=同向行驶的相邻两车的距离;把相关数值代入可得同向行驶的相邻两车的距离及车的速度关系式,相除可得所求时间.

设18路公交车的速度是x米/分,小王行走的速度是y米/分,同向行驶的相邻两车的间距为s米.
每隔6分钟从背后开过一辆18路公交车,则6x-6y=s.①
每隔3分钟从迎面驶来一辆18路公交车,则3x+3y=s.②
由①,②可得s=4x,所以
s
x=4.
即18路公交车总站发车间隔的时间是4分钟.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用;根据追及问题和相遇问题得到两个等量关系是解决本题的关键;设出所需的多个未知数是解决本题的突破点.


8

素魅平生 幼苗


发车间隔时间是t,小聪速度x,公交车速度y
yt=6(y-x)
yt=3(y+x)
6(y-x)=3(y+x)
3y=9x
y=3x
代入yt=3(y+x):
3xt=3(3x+x)
3xt=12x
t=4
发车间隔时间是4分钟


3

debjetmgt 幼苗


因为你这是填空题,所以不和你说过程了,答案:4


2

c446488050 幼苗


设车的速度是a,人的速度是b,每隔t分发一班车.
二辆车之间的距离是:at
车从背后超过是一个追及问题,人与车之间的距离也是:at
那么:at=6(a-b)①
车从前面来是相遇问题,那么:
at=3(a+b)②
①÷②,得:a=3b
所以:at=4a
t=4
即车是每隔4分钟发一班.保证正确!!!...


2

gongyuechangfeng 幼苗


3分钟


0