证明log(xy)=log(x)+log(y)

证明log(xy)=log(x)+log(y)
或者ln(xy)=ln(x)+ln(y)
一个意思
laosu11 1年前 已收到1个回答 举报

sumin73 幼苗


对数比较抽象,可以用指数形式表示
log(a)x + log(a)y
设m=log(a)x ,n=log(a)y
则a^m=x ,a^n=y
可得a^m * a^n=a^(m+n)=xy
得log(a)x + log(a)y=m+n=log(a)xy
相减同理


4