对照有没有做错.注意:小王沿街匀速行走,他留心到每隔12分钟从背后驶过一辆11路公交车,每隔6分钟从迎面驶来一辆11路公

对照有没有做错.注意:
小王沿街匀速行走,他留心到每隔12分钟从背后驶过一辆11路公交车,每隔6分钟从迎面驶来一辆11路公交车.假设每辆1路公交车行驶速度相同,而且11路公交车总站每隔固定时间发一辆车.那么公交车的速度是小王的速度几倍?11路公交车发车间隔的时间又是多少?
那些爆笑的日子 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜蛋蛋 幼苗


设车的速度是a,人的速度是b,每隔t分发一班车.
二辆车之间的距离是:at
车从背后超过是一个追及问题,人与车之间的距离也是:at
那么:at=12(a-b)①
车从前面来是相遇问题,那么:
at=6(a+b)②
①÷②,得:a=3b
所以:at=9a
t=9
即公交车的速度是小王的速度3倍,车是每隔9分钟发一班.

1年前 追问

5

那些爆笑的日子 举报

不明白,因为只是初一期末题而已= =用二元一次或一元一次可以么

举报 瓜瓜蛋蛋

设车的速度是a,人的速度是b, 由于两车之间的距离相等 所以12(a-b)=6(a+b) 解得:a=3b 时间=路程/速度=12(a-b)/a=(12a-12b)/a=(12a-4a)/a=8 (抱歉上面算错了) 即公交车的速度是小王的速度3倍,车是每隔8分钟发一班.