甲与乙从A到B,甲时速60米,5分后乙以时速80米的速度追赶甲,结果两人同时到达B地,求路程?

roye5201 1年前 已收到5个回答 举报

戒色师傅 幼苗


20米.路程为x.则x/60=5/60+x/80.5/60为小时数.


3

回忆的燕 幼苗


5*60=300(米) 300/(80-60)=15(分)
15*80=1200(米)
答:路程是1200米。


2

370280311 幼苗


60*5/60+60t=80t
t=1/4
s=20m


1

dqqdsl 幼苗


1200M


1

看你被狗咬 幼苗


甲先走60*(5∕60)=5m
设时间为t
80t=60t+5
t=1∕4 路程=80*1∕4=20m


0