有一桶水,连桶共重60千克,用去一半水后,连桶还有32千克,问原来有水多少千克?水桶多少千克?

hundan007758 1年前 已收到1个回答 举报

冬百合 幼苗


解题思路:连桶共重60千克,用去一半水后,连桶还有32千克,则水的一半重60-32千克,根据乘法的意义,原有水(60-32)×2=56千克,根据减法的意义,水桶重60-56千克.

(60-32)×2
=28×2,
=56(千克);
60-56=4(千克);
答:原来有水56千克,水桶重4千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出水的一半的重量是完成本题的关键.


9