2a(n+1)=an^2+2an,a1=1/4,求an的通项

novel 1年前 已收到1个回答 举报

windowssuper1 幼苗


两边同时+1,则
2a(n+1)+1=(an+1)^2
由此式递推,
2a(n+1)+1=[a(n-1)+1]^4=[a(n-2)+1]^8=……=[a1+1]^(2^n)
代入a1=1/4
则a(n+1)=[(5/4)^(2^n)-1]/2
再把n+1换成n n换成n-1就OK了


1