在数列{an}中,a1=1,2a(n-1)-2an=3(n≥1),求该数列的通项公式

lihuotiang 1年前 已收到3个回答 举报

※快乐王子※ 幼苗


2a(n-1)-2an=3
a(n-1)-an=3/2
an-a(n-1)=-3/2
∴数列是等差数列,公差d=-3/2
an=a1+(n-1)d
=1+(n-1)*(-3/2)
=1-3n/2+3/2
=5/2-3n/2


1

601005 花朵


.2a(n-1)-2an=3(n≥1),
即有an-a(n-1)=-3/2
故有an=a1+d(n-1)=1-3/2(n-1)=-3/2n+5/2


2

hipptor 幼苗


公差是2分之3


1