【数列问题】a(n+2)=3a(n+1)-2an a1=a2=1 求{an}

njyby 1年前 已收到1个回答 举报

WU所不知 春芽


a(n+2)=3a(n+1)-2an
a(n+2)-a(n+1)=2a(n+1)-2an=2[a(n+1)-an]
[a(n+2)-a(n+1)]=2[a(n+1)-an]
a2-a1=1-1=0,数列{a(n+1)-an}是各项均为0的常数数列.
a(n+1)=an
又a1=1,因此an=1
{an}的通项公式为an=1


1