已知数列 A1=1 A2=3 A(n+2)=3A(n-1)-2An 证明数列 An+1-An}是等比数列

afnidq 1年前 已收到1个回答 举报

意气风发8888 幼苗


A(n+2)-3A(n+1)+2An=0 → A(n+2)-A(n+1)=2(A(n+1)-An)
∴ 数列{An+1-An}是等比数列


10