11^11-11^10-11^9能被109整除吗?

11^11-11^10-11^9能被109整除吗?
理由!
dzjjl 1年前 已收到2个回答 举报

yuanboss 幼苗


11^11-11^10-11^9=11*11^10-11^10-11^9=10*11^10-11^9=
110*11^9-11^9=109*11^9
所以可以


8

JACKNH3 幼苗


=11^2*11^9-11*11^9-11^9
=(11^2-11-1)*11^9
=109*11^9
整除


2