为什么2OB=a1OA+a2008OC,(a1+a2008)/2=1?OA OB OC为向量,ABC三点共线,该直线不过

为什么2OB=a1OA+a2008OC,(a1+a2008)/2=1?OA OB OC为向量,ABC三点共线,该直线不过O
langrensun 1年前 已收到1个回答 举报

prairiecn 幼苗


因为(a1+a2008)/2=1所以a1/2+a2008/2=12OB=a1OA+a2008OC约去2得OB=a1/2*OA+a2008/2*OC形如OB=x*OA+y*OC的式子中,若x+y=1,则A,B,C三点共线因为OB=x*OA+(1-x)*OCOB-OC=x(OA-OC)CB=xCA于是A,B,C三点共线这里O点只起一个...


9