数列{An}中 A1=1,A2=2 An=An-1-An-2 (n ≥3) ,则A2008=?

数列{An}中 A1=1,A2=2 An=An-1-An-2 (n ≥3) ,则A2008=?
能求出通项公式吗
思绪放飞 1年前 已收到3个回答 举报

xuchao999999 春芽


A1=1 A7=1
A2=2 A8=2
A3=1 ……
A4=-1
A5=-2
A6=-1
A2008=A(6*334+4)=A4=-1


6

pdscyf 幼苗


-1


2

曼在飘舞1 幼苗


解差分方程a(n+2) = a(n+1) - a(n), a(0) = -1, a(1) = 1
两边同时进行单边z变换
z^2 * ( A(z) - a(1)/z - a(0) ) = z ( A(z) - a(0) ) - A(z)
z^2 * A(z) - z + z^2 = zA(z) + z - A(z)
整理:
A(z) = ( 2z - z^2...


0