已知等差数列的前n项和为Sn,若向量2OB=a1OA+a2008OC,且A,B,C三点共线(该直线不过点O),则S200

已知等差数列的前n项和为Sn,若向量2OB=a1OA+a2008OC,且A,B,C三点共线(该直线不过点O),则S2008=?
OA,OB,OC都为向量,a1,a2008是等差数列的第1和第2008项
cq1cdv 1年前 已收到1个回答 举报

我的天和地啊 幼苗


因为2OB=a1OA+a2008OC
所以2OA-2OB+a2008OC+(a1-2)OA=0
即2AB=a2008OC+(a1-2)OA
又因为A,B,C三点共线
所以存在一个实数m使AB=mAC,
即2AB=2m(OC-OA)=2mOC-2mOA
所以2m=a2008=2-a1
所以a1+a2008=2
所以等差数列前2008项和S2008=(2008*(a1+a2008))/2=2008


7