已知等差数列的前n项和为sn,且s2=10,S5=55则过点p(n,a)和Q(n+2,an+2)的直线的

已知等差数列的前n项和为sn,且s2=10,S5=55则过点p(n,a)和Q(n+2,an+2)的直线的
一个方向向量的坐标是-1/2,-2
流39 1年前 已收到1个回答 举报

随花凋零 幼苗


先问下 你这个题是不是写错了哦 P坐标是不是(n,an)
由数列为等差数列 且S2=10 S5=55 所以a3+a4+a5=45 3a4=45 a4=15 a1+3d=15(d为方差)
又由S2=10 得a1+a2=10 2a1+d=10 联立上式 得a1=3 d=4 所以an=4n-1
所以P(n,4n-1) Q(n+2,4n+1) 解得过两点直线斜率为1 方向向量也不应该是 -1/2,-2噻
你在仔细看下原题嘛


3