已知实数X\Y满足(X-3)的二次方+(y-3)的二次方=6,则X分之Y的最大值为多少?

sdahkjr3 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒123 幼苗


解析几何做啊,画出直角坐标系,设K=y/x,那y=kx,即为过原点的直线,(X-3)的二次方+(y-3)的二次方=6圆,作图可知只有直线与圆相切才可取最大值,为(4+3√2)/3


3