一个棱长为20厘米正方体水箱,放一长16厘米宽10厘米的铁块,取出铁块水下降2厘米,求铁块的高多少?

天生和L有缘 1年前 已收到4个回答 举报

XIAOYUE2002 幼苗


铁块的体积等于它排水的体积,水箱水位降低2cm
铁块的体积=水箱底面积*2 cm^3=800cm^3
设铁块高为h
16*10*h=800
h=5cm
铁块高为5cm


2

请创建角色 幼苗


5cm
铁块底面积10*16=160cm2
排水体积:20*20*2=800cm3
800/160=5cm


2

flora307 幼苗


20*20*20=16*10*x+20*20*2
x=45cm


0

冥河水草 幼苗


20*20*20=16*10*x+20*20*2
x=45cm


0