高一物理题 抛体问题斜面与水平面成37度角,现从斜面上正以10m/s垂直于斜面抛出一个物体,求:1〉物体经多长时间落回到

高一物理题 抛体问题
斜面与水平面成37度角,现从斜面上正以10m/s垂直于斜面抛出一个物体,求:
1〉物体经多长时间落回到斜面上?
2〉物体落回到斜面上的位置距抛出点多远?
liuwei88_88 1年前 已收到2个回答 举报

上好家060 幼苗


10M/S的水平速度为6M/S竖直向上速度为8M/S当竖直向上的速度减为零时用了0.8S(G取10)此时水平方向走了4.8M于是(4t+4.8)/(0.5gt^2)=4/3解得t=-0.5或1.2,t=-0.5舍去所以总时间为
(1)1.2+0.8=2s
(2)1.2*6+4.8=12m


3

xiesaiee 幼苗


第一问 1.5s
第二问


0