已知y+b与x+a(a,b为常数)成正比例,(1).求证;y是x的一次函数,(2)若x=1时,y=5时,y=8,求函数解

已知y+b与x+a(a,b为常数)成正比例,(1).求证;y是x的一次函数,(2)若x=1时,y=5时,y=8,求函数解析式
honey5566 1年前 已收到2个回答 举报

zhang2006 幼苗


y+b与x+a(a,b为常数)成正比例,设k是比例系数.则:
(1).y+b=k(x+a)
y=k(x+a)-b
即,y是x的一次函数
(2)若x=1时,y=5时,
5+b=k(1+a)
k=(5+b)/(1+a)
y=[(5+b)/(1+a)](x+a)-


9

玩命三郎5 幼苗


你是不是少打了什么啊


1