在自然数列1,2,……N中,从第M个(M〈N)数到第N个数之和为1997,则M等于?

cc干事 1年前 已收到2个回答 举报

狮葵葵 幼苗


(M+N) * (N-M+1) / 2 = 1997
(M+N) * (N-M+1) = 2 * 1997
因为1997是个质数
所以必须 N-M+1 = 2 , M+N = 1997
所以 M = 998


10

christams 幼苗


998


0