函数f(x)=2sinx.(sinx+cosx).求函数f(x)的最小正周期和最大值;说明函数f(x)是由函数y=sin

函数f(x)=2sinx.(sinx+cosx).求函数f(x)的最小正周期和最大值;说明函数f(x)是由函数y=sinx的图象经过怎样的伸缩和平移变换得到.
tai_bronco 1年前 已收到1个回答 举报

Wtpda 幼苗


解f(x)=2sinx.(sinx+cosx)
=2sin^2x+2sinxcosx
=(1-cos2x)+sin2x
=sin2x-cos2x+1
=√2sin(2x-π/4)+1
故函数的周期T=2π/2=π
函数的最大值为√2+1
把函数y=sinx的图像向右平移π/4个单位,
得函数y=sin(x-π/4)
把函数y=sin(x-π/4)的图像的横标缩短到原来的一半,
的函数y=sin(2x-π/4)
把函数y=sin(2x-π/4)的图像的纵标伸长到原来√2倍,
得函数y=√2sin(2x-π/4)
把函数y=√2sin(2x-π/4)的图像向上平移1个单位
得函数y=√2sin(2x-π/4)+1.

1年前 追问

3

tai_bronco 举报

我可以问你别的问题吗