帮我解下这科学题!谢谢拉1```~

帮我解下这科学题!谢谢拉1```~
1.有一位农民下田整地,他抗着一把锄头,手把住锄头末端使锄把水平平衡,锄把全长1米,重量不记,锄头重1.5千克,距肩膀60厘米,则这位农民肩膀受( )N的压力(g=10N/kg).如果锄头距肩膀50厘米,则这位农民肩膀上受( )N的压力.这说明( ).
2.一根长2米的扁担,A端挂300N的重物,B端挂200N的重物,父亲挑起时,要使扁担在水平位置平衡,肩膀应在距A端的( )米处,此时肩膀受到的压力是( )N,与两边的重物之和是否相等?( ):儿子挑起时,肩膀距A端0.75米处时,使扁担恰好平衡,此时A、B两端需要同时减少相等的物重是( )N,此时肩膀受到的压力是( )N,与两边的物重之和是否相等?( ).
风情万种的爱 1年前 已收到1个回答 举报

九天揽月人 幼苗


1.(1.5 * 10 * 0.6) / 0.4 = 22.5
1.5*10+22.4=37.4
作用力和反作用力相等
2.300*A=200*(2-A)
A=0.8米
500N

(300-X)*0.75=(200-X)*1.25
X=50
400N


6