谁能帮我解下这个物理题阿,1.(电路元件:电池,开关,电流表,小灯泡,滑动变阻器,电压表,导线若干.此为串联电路,电压表

谁能帮我解下这个物理题阿,
1.(电路元件:电池,开关,电流表,小灯泡,滑动变阻器,电压表,导线若干.此为串联电路,电压表测滑动变阻器的电压)
此电路中,电源电压U=12v,滑动变阻器R的最大电阻值为20欧姆,灯泡的电阻R1=4欧姆,当滑动变阻器的滑片P从一端滑动到另一端否认过程中,安培表的变化范围是-------,伏特标的变化范围是--------.
chaozhutong 1年前 已收到2个回答 举报

syqy5588 幼苗


当P滑到一端,使其电阻为最大20欧
此时:电路中电流为:I=U/(R1+R2)=0.5A
电压表示数为U表=IR变=0.5×20=10V
当P滑到另一端,使其电阻为0欧
则电路中电流为:I=U/R1=3A
电压表示数为零
所以电流表示数范围是0.3A
电压表示数范围是0~10V


5

潜海珊瑚 幼苗


在不考虑电源内阻及电流表电压表都是理想电表时
楼上是正解


1