各位数学高手,帮我解下这几道题,谢谢~

各位数学高手,帮我解下这几道题,谢谢~
这几题只要最后答案:(1) -(a^5)^4÷(a^2)^3 (2) 分解因式:x^2-8x+16=___. (3)已知1-a^n=(1-a)(1+a)(1+a^2)(1+a^4),那么n的值是___.
这几题要答案和全过程:(4)(x-1/4)(x+1/4)(x^2+1/16)
(5)解方程或不等式:2(x-3)(x+5)=x^2+(x+2)×(x-2)+x+7
要最后答案:(x+2)(x-3)=
(x-2)(x+3)=
大家帮我算下可以吗?谢谢
yellowtooth2 1年前 已收到5个回答 举报

leonzw 幼苗


(1) -(a^5)^4÷(a^2)^3=-a^14(2) 分解因式:x^2-8x+16=_ (x-4)^2(3)n=8(4)(x-1/4)(x+1/4)(x^2+1/16)=(x^2-1/16)(x^2+1/16)=x^4-1/256(5 ) 2(x-3)(x+5)=x^2+(x+2)×(x-2)+x+72x^2+4x-30=x^2+x^2-4+x+73x=33x=11:(...

1年前 追问

5

yellowtooth2 举报

  亲,可以再帮我解2题吗,全过程的:(1)ad-ac-bc+bd (2)x^2-6x+9-y^2   

举报 leonzw

:(1)ad-ac-bc+bd =a(d-c)-b(c-d) =(d-c)(a+b) (2)x^2-6x+9-y^2 =(x-3)^2-y^2 =(x+y-3)(x-y-3)

rainyday1 幼苗


(1) -(a^5)^4÷(a^2)^3=-a^14
(2) 分解因式:x^2-8x+16=_ (x-4)^2
(3)n=8
(4)(x-1/4)(x+1/4)(x^2+1/16)
=(x^2-1/16)(x^2+1/16)
=x^4-1/256
(5 ) 2(x-3)(x+5)=x^2+(x+2)...


1

蓝色黄昏1129 幼苗


我自己都 不会 呵呵


1

xiaokang821 幼苗


果断都太简单了~身为大学生做这些题目会被鄙视的,所以对不住


0

疯0娘 幼苗


(1) -a^14
(2) (x-4)^2
(3) 8
(4) 用平方差公式
(x-1/4)(x+1/4)(x^2+1/16)
=(x^2-1/16)(x^2+1/16)
=x^4-1/256
(5) 2(x^2+2x-15)=x^2+(x^2-4)+x+7
2x^2+4x-30-x^2-x^2+4-x-7=0
4x-30+4-x-7=0
3x=33
x=11
(6) (x+2)(x-3)=x^2-x-6
(x-2)(x+3)=x^2+x-6


0