证明:e的x次方>1+x+x2/2对于所有的x大于0都成立.

河马91 1年前 已收到3个回答 举报

johnchenlin 幼苗


设:
f(x)=e^x-(1+x+x²/2)
f‘(x)=e^x-(1+x)
f’'(x)=e^x-1>0
所以f'(x)在(0,正无穷)上是增函数,
所以
f‘(x)>f’(0)
因为f‘(0)=1-1=0
所以
f(x)在(0,正无穷)上是增函数
所以
f(x)>f(0)=1-1=0
所以:e^x>(1+x+x²/2)
如有不明白,可以追问
谢谢采纳!


7

yishuihanw 幼苗


设方程f(x)=ex-x2/2-x-1,对f(x)求一次导得ex-x-1,二次导得ex-1,二次导当x大于0时也大于0,即一次导递增,当x=0时一次导等于0,即f(x)递增,f(x)>f(0)=0,所以得出结果


1

ymu8b1btr5e03 幼苗


求导


1