一辆汽车从甲地开往乙地行使8小时后,剩下的路程以同样的速度行使,预计要5小时.已知剩下的路程比已行的少180千米,甲地到

一辆汽车从甲地开往乙地行使8小时后,剩下的路程以同样的速度行使,预计要5小时.已知剩下的路程比已行的少180千米,甲地到乙地有多少千米?
wuil 1年前 已收到2个回答 举报

etwetwyet 幼苗


全程=180÷(8-5)×(8+5)=780千米


4

flora_echo 幼苗


180/(8-5)=180/3=60(千米/小时)
60*(8+5)=60*13=780(千米)
甲地到乙地有780千米


2