小斌要在限定时间内.小斌要在限定时间内骑自行车从新乡出发去小冀京华园.如果每小时骑10千米,则可以比限定时间晚半小时到达

小斌要在限定时间内.
小斌要在限定时间内骑自行车从新乡出发去小冀京华园.如果每小时骑10千米,则可以比限定时间晚半小时到达.如果每小时骑15千米,则比限定时间提前20分钟到达.问,限定时间是几小时?新乡到小冀京华园有多远?
wrmfw666 1年前 已收到1个回答 举报

u_rzy0_70kf1413 幼苗


设限定时间y小时,
新乡到小冀京华园距离=新乡到小冀京华园距离:速度×时间=速度×时间
10(y+30/60)=15(y-20/60)
10(y+0.5)=15y-15×20/60
10y+0.5×10=15y-5
5+5=15y-10y
10=5y
y=10÷5
y=2
限定时间=2时
新乡到小冀京华园距离=速度×时间
=15(y-20/60)
=15×(2-20/60)
=15×5/3
=25千米
不懂追问


1