小丁丁骑自行车从家出发去上学,如果每分钟150M,到学校时就会迟到2分钟;如果每分钟180M,那么提起前2分钟到

小丁丁骑自行车从家出发去上学,如果每分钟150M,到学校时就会迟到2分钟;如果每分钟180M,那么提起前2分钟到
学校,小丁丁家到学校有多远(方程,不要二元一次
小嫦娥 1年前 已收到1个回答 举报

水样娃娃1 幼苗


设小丁丁家到学校有x米.
x/150-2=x/180+2
方程两边同时乘以900,得
6x-1800=5x+1800
6x-5x=1800+1800
x=3600
答:小丁丁家到学校有3600米.


8