毛毛在计算除法时,把除数43写成34,得到的商是32,余数是32,正确的商是几?余数

mei8678 1年前 已收到2个回答 举报

ww他娘 幼苗


考点:对乘除法的逆运算等的综合考点
分析:他看错了数字,但并没有算错
除数=34×32+32=1120
所以正确的为1120÷43=26 余数为2


1

zhy_2000 幼苗


由题意得:原被除数为 34×32+32=35×32=1120
因为:原除数为43
所以:正确的商和余数为:1120÷43=26······2
答:正确的商是26,正确的余数是2.


2