已知二次函数f(x)-x^2 2ax 1-a在x属于【0,1】时有最大值2,求a的值

xiaotian736 1年前 已收到2个回答 举报

ivofl 幼苗


f(x)=-x^2 + 2ax + 1-a
给你点提示,考虑对称轴的位置
对称轴为x=a
1.若0


10

wumeng19810410 幼苗


f(x)=-x^2+2ax+1-a
=-(x-a)^2+a^2-a+1
当a<0时f(0)max=1-a=2解得a=-1 (
当0<=a<=1时f(a)max=a^2-a+1=2解得a1=(1+√5)/2 ,a2=(1-√5)/2 (舍)
当a>1时f(1)max=a=2


1