已知在Rt三角形ABC中,角C=90度,角A=30度,AB=a,则AC:AB等于2分根号3.

printscreen12345 1年前 已收到2个回答 举报

nonstar110 幼苗


在Rt三角形ABC中,角C=90度,角A=30度,AB=a
那么,BC=AB/2=a/2
根据勾股定理
AC=根号(AB²-BC²)
=2分根号3a
所以AC:AB=2分根号3


4

惠山灵狐 幼苗



∵△ABC中,AB=a,∠A=30°
∴BC=1/2a
根据勾股定理可得
AC=√3/2a
∴AC:AB=√3/2a:2=√3/2


2