王华想要剪一个周长是6.28厘米的圆形纸片,他至少要多少平方厘米的正方形纸片?

yuxuan_xq 1年前 已收到2个回答 举报

丢丢丢 幼苗


解题思路:根据题意可知,圆的直径等于正方形的边长,所以可利用圆的周长C=πd计算出圆的直径,然后再利用正方形的面积公式进行计算即可得到答案.

6.28÷3.14=2(厘米)
2×2=4(平方厘米)
答:他至少需要4平方厘米的正方形纸片.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定正方形的边长与所剪圆的直径之间的关系.


7

pigly_cici_baby 幼苗


关键字是至少,那么只需要使正方形边长恰好等于圆的直径即可
所以该正方形的面积是S=(6.28/π)^2
取π=3.14,得S=4平方厘米


2