要剪一个周长是6.28厘米的圆形纸片,至少需要多少平方厘米的正方形纸片?

要剪一个周长是6.28厘米的圆形纸片,至少需要多少平方厘米的正方形纸片?
急……
ydy0657 1年前 已收到12个回答 举报

宁楚狂人 幼苗


1.圆的直径=6.28÷3.14=2厘米
2.则至少须要边长不小于2厘米的正方形纸,面积为2×2=4平方厘米


9

nn1314526 幼苗


6.28/pi


2

冰城雪蝴蝶 幼苗


2


2

xinyuanaa 幼苗


2 π r=6.28 r=1cm
S=2*2=4cm² 至少4平方厘米


2

深情的大脚丫 幼苗


6.28/3.14=2cm
2*2=4平方厘米


2

afgsdfgsdfgsdfgs 幼苗


所求正方行为该圆的外切正方行。设圆半径r 圆周长C=2*3.14*r解得半径为1 所以正方行边长为2r=2


2

无涯之水 幼苗


圆的直径=6.28/3.14=2cm
所以正方形边长=2*2=4cm
正方形面积=4*4=16


1

mircelekaven 幼苗


1


1

kaddel 幼苗


4


1

tsdxk 幼苗


解:
1.圆的直径=6.28÷3.14=2厘米
2.则至少须要边长不小于2厘米的正方形纸,面积为2×2=4平方厘米
楼上的回答是正确的


1

changes81 幼苗


2*3.14*r=6.28,r=1;1*1=1.最小是1


0

后起之锈 幼苗


应该先用周长来算直径,这个直径就是正方形的边长。。。


0