要剪一个周长是9.42分米的圆形纸片,至少需要多少平方分米的正方形纸片

爱从我心飞向你 1年前 已收到4个回答 举报

casper0213 幼苗


9.42÷3.14=3分米
3×3=9平方分米
至少需要9平方分米的正方形纸片


6

酒暖水冷 幼苗


直径为9.42/3.14=3分米
正方形面积为3*3=9平方分米
祝学业有成。。。。


3

alexsheng 幼苗


10.上面几位忽略了π≈3.14,而π≠3.14
应该是这样吧……


2

一般般4 幼苗


圆的半径就是正方形的边长
9.42÷3.14=3(分米)
正方形的面积:
3×3=9(平方分米)
答:至少需要9平方分米的正方形纸片。


2