要剪一个周长是6.28厘米的圆形纸片,至少需要多少平方厘米的正方形纸片?给一个圆柱形水桶配上一个铁皮盖.已只桶口的直径是

要剪一个周长是6.28厘米的圆形纸片,至少需要多少平方厘米的正方形纸片?给一个圆柱形水桶配上一个铁皮盖.已只桶口的直径是30厘米,求铁皮盖的直径比桶口直径大10厘米.至少需要多少平方厘米的铁皮?
cn_lzy 1年前 已收到1个回答 举报

xigema1234431 幼苗


1.周长C=πd,d=2cm,正方形面积S=d*d=4平方厘米
2.题目要求即求一个圆(铁皮盖)的面积 直径d=30+10=40cm,r=d/2=20cm ,S=π*r*r=1256平方厘米

1年前 追问

2

cn_lzy 举报

…………不懂

举报 xigema1234431

擦,我已经说的很明白了啊 由C=πd得d=2cm 你想想一个正方形要剪一个圆出来,圆的直径是不是就是正方形的边长 正方形面积边长乘边长就是d*d=4平方厘米 第二个 铁皮盖直径 d=30+10=40cm 所以r=d/2=20cm 所以铁皮盖面积S=π*r*r=1256平方厘米啊