在ABC中,已知A=45°B=30°a=2解此三角形

在ABC中,已知A=45°B=30°a=2解此三角形
猪猪aa 1年前 已收到1个回答 举报

疏帘风细 幼苗


C=180°-45°-30°=105°
过C作CE垂直AB于E
因RT△BCE中,∠B=30°
所以:CE=1/2*BC=1 BE=√(BC^+CE^)=√3
RT△ACE中,因∠A=45°
所以AE=CE=1,AC=√(CE^+AE^)=√2
所以:AB=AE+BE=1+√3
所以△ABC的解为:C=105°、c=1+√3、b=√2


6