勾股定理 把“正方形”改成“正三角形”,上述关系还成立%

勾股定理 把“正方形”改成“正三角形”,上述关系还成立%
直角三角形勾、股、弦上三个正方形面积之间的关系有a2+b2=c2把“正方形”改成“正三角形”,上述关系还成立吗,半圆呢?为什么?
我爱tt_01 1年前 已收到3个回答 举报

dlgh 幼苗


S等边三角形=(根号3)*A平方/2(A为边)
所以依然成立.
S半圆=πR^2/2
所以依然成立


5

海南华运凯莱大饭店 幼苗


等边三角形=(根号3)*A平方/2(A为边)
所以依然成立。
S半圆=πR^2/2
所以依然成立


1

vita06 幼苗


不成立,必须有直角的,


0