勾股定理题会的进!三角形ABC中,AB>AC,AD是BC边上的高,那么,AB^2=BC(BD-DC)+AC^2是否成立?

勾股定理题会的进!
三角形ABC中,AB>AC,AD是BC边上的高,那么,AB^2=BC(BD-DC)+AC^2是否成立?为什么?
newhao 1年前 已收到4个回答 举报

换个ii来发贴 幼苗


成立
注意BC=BD+DC
所以BC(BD-DC)=(BD+DC)(BD-DC)=BD²-DC²
有勾股定理有
AB²=AD²+DB² ············· (1)
AC²=AD²+DC² ············(2)
由(1)-(2)得
AB²-AC²=DB²-DC²
即AB²=(DB²-DC²)+AC²
=BC(BD-DC)+AC²
得证


3

hcx2 幼苗


成立
∵AD ⊥BC
∴AB^2=BD^2+AD^2
AC^2=AD ^2+CD^2
∴AB ^2-AC^2=BD^2-CD^2
=(BD+CD)(BD-CD )=BC(BD-CD)
∴AB^2=BC(BD-DC)+AC^2


1

笨得可以409 幼苗


成立。根据勾股定理:AB^2=AD^2+DB^2
AC^2=AD^2+CD^2
所以AB^2=AC^2-CD^2+DB^2
=AC^2+(BD+CD)(BD-CD)
=AC^2+BC*(BD-CD)


1

苏蓉蓉十三 幼苗


成立
ab2=bd2+(ac2-dc2)
=bd2+ac2-dc2
=(bd+dc)(bd-dc)+ac2
=bc(bd-dc)+ac2


1