在/_\(三角形)ABC中,AB=13,BC=10cm BC边上的中线AD=12 求AC 有勾股定理

雪儿_sherry 1年前 已收到3个回答 举报

爱上uu鬼 幼苗


因为:13^2=12^2+5^2
所以:AB^2=AD^2+BD^2
即三角形ABD是直角三角形
所以AC^2=AD^2+DC^2=169
ac=13


8

toto_Y 幼苗


因为 AD是BC边上的中线,BC=10
即 BD=DC=5
又因为 AB=13,AD=12
所以 12的平方加5的平方等于13的平方(勾股定理)
所以 角ADB=90度
即 角ADC=90度
所以 AC的平方等于AD的平方加DC的平方
又因为 AD的平方加DC的平方等于169
所以 AC的平方等于169
所以 AC等于13...


2

gg123abc 幼苗


因为AB=13,AD=12,根据勾股定理可以求出BD=5
又因为BC=10,所以CD=5
已知AD=12,CD=5,利用勾股定理就可以求得AC=13
答:AC=13。


0