以知△ABC的三边分别为a,b,c,且a+b=3,ab=1,c=根号7,试判断△ABC的形状,并说明理由

season_lee 1年前 已收到1个回答 举报

ToryLee 幼苗


(a+b)^2=3^2=9 a^2+b^2=9-2ab=7=c^2 所以△ABC是直角三角形.


7