在正方形ABCD中,E为BC边上一点,AF⊥AE交CD延长线与点F,AG平分∠FAE交CD与点G

在正方形ABCD中,E为BC边上一点,AF⊥AE交CD延长线与点F,AG平分∠FAE交CD与点G
1 求证BE=DF 2 BE+DG=EG
yeana 1年前 已收到2个回答 举报

jihaiyan319 幼苗


证明:
(1)∵AF⊥AE
则∠FAE=90°
而∠FAE=∠FAD+∠DAE=90°
∠DAB=∠DAE+∠BAE=90°
则∠FAD=∠BAE
又∵AB=AD,∠ADF=∠ABE=90°
则△ABE≌△ADF(ASA)
则BE=DF
(2)由(1)△ABE≌△ADF
则AF=AE
又AG平分∠FAE
则∠FAG=∠EAG
AG为△AGF与△AGE公共边
则△AGE≌△AGE(SAS)
则FG=GE
∵FG=FD+DG
由(1)FD=BE
∴FG=BE+DG=GE


9

衣服比人靓 幼苗


易知∠eab=∠fad,(都是直角-∠dae),三角形abe与adf中∠abe=∠adf=90度,ab=ad(正方形边长相等),所以两三角形全等,be=df。
af=ae(由上面两三角形全等可知),ag=ag,∠fag=∠eag(角平分线),所以三角形afg与age全等,fg=ge,又fg=fd+dg,fd=be,所以 BE+DG=EG


1