在正方形ABCD中,E是BC边上一点,E为圆心,EC为半径半圆与A为圆心,AB为半径的圆弧外切,

在正方形ABCD中,E是BC边上一点,E为圆心,EC为半径半圆与A为圆心,AB为半径的圆弧外切,
两圆半径R和r之间的数量关系
wjq1027 1年前 已收到1个回答 举报

清新柠檬味 幼苗


AB为半径=R EC为半径=r
∵两圆外切∴AE=R+r AB=R BE=R-r
又AB²+BE²=AE²
∴R²+﹙R-r﹚²=﹙R+r ﹚²
∴R=4


1