用边长是15cm的方砖铺地,需要2000块,如果改用边长为25cm的方砖铺地,需要多少块?

wmlsj15 1年前 已收到5个回答 举报

豁牙子吃面条 花朵


解题思路:根据题意知道,面积一定,每块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此列式解答即可.

设需要x块方砖.
25×25×x=15×15×2000
625x=225×2000
625x÷625=225×2000÷625
x=720;
答:需要720块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,再找准对应量,列式解答即可


6

qsw6623990 幼苗


设需要x块。
15*15*2000=25*25*x


2

水蓝色新娘 幼苗


2000;15=X;25


2

vv醒来愁未醒 幼苗


25×25×X=15×15×2000


0

fudaniel3 幼苗


设需要x块。
(25*25)x=2000*(15*15)
625x =450000
x=450000/625
x=72


0