用边长15cm的方砖给教室铺地,需要2000块,如果改用边长30cm的方砖铺地,至少需要多少块?

用边长15cm的方砖给教室铺地,需要2000块,如果改用边长30cm的方砖铺地,至少需要多少块?
用比例解.写出数量关系式.
志冉 1年前 已收到4个回答 举报

独步oo00 花朵


设至少需要X块
X:2000=15*15:30*30
900X=2000*15*15
900X=450000
X=500
需要500块

1年前 追问

9

志冉 举报

关系式是什么呢?

举报 独步oo00

块数*每块面积=总面积

嗷嗷想哭 花朵


30:15=2000:x
x=15*2000/30=1000


2

蓝色忧郁727 幼苗


我只能说要给出实制数字才可以的!
如长X除0.3=块数(先求整数,再看剩余的可以用块30CM的开多少)
宽Y同上,然后X*Y=总块数(取整数)


2

l29237 幼苗


15*15*15*2000/(30*30*30)=250 (块)


1