一个长方体的棱长总和是64厘米,长是高的5倍,宽是高的2倍

一个长方体的棱长总和是64厘米,长是高的5倍,宽是高的2倍
长是多少厘米宽是多少厘米,高是多少.
1686006 1年前 已收到4个回答 举报

于兮 幼苗


长宽高都是四条
所以长宽高的和是64÷4=16
长是高的5倍,宽是高的2倍

16×1÷(5+2+1)=2
16×2÷(5+2+1)=4
16×5÷(5+2+1)=10
答:长是10厘米,宽是4厘米,高是2厘米


10

沟边看海 花朵


高=64÷4÷(5+2+1)×1=2厘米
长=2×5=10厘米
宽=2×2=4厘米


3

tatadiao 幼苗


长5h 宽2h 高h
棱长总和为 4(5h+2h+h)=64
h=2
长10cm 宽4cm 高2cm


2

梦里都会笑 幼苗


设高是X
2X+10X+4X=64
X=4
高是 4 长是 20 宽是 8


1