t已知一个长方体的棱长总和为64厘米,且长:宽:高=5:1:2,求这个长方体的长,宽,

star0312 1年前 已收到3个回答 举报

世界第八包 幼苗


64÷4=16
16÷(5+1+2)=2
2×5=10
2×1=2
2×2=4


10

geminined 幼苗


长10厘米
宽2厘米
高4厘米


2

434434 果实


长+宽+高=64÷4=16厘米
所以
长=16÷(5+1+2)×5=10厘米
宽==16÷(5+1+2)×1=2厘米
高=16÷(5+1+2)×2=4厘米


1