有两辆汽车同时从两地相对开出,经过1min,两车之间的距离减少了1.5km,同时从两地同向开出,经过3

有两辆汽车同时从两地相对开出,经过1min,两车之间的距离减少了1.5km,同时从两地同向开出,经过3
有两辆汽车同时从两地相对开出,经过1min,两车之间的距离减少了1.5km,如果同时从两地同向开出,经过30s两车之间的距离增加了150m,求两车的速度.
1阿苏1 1年前 已收到1个回答 举报

dyl0810 春芽


设A车的速度为x km/min,则B车的速度为1.5-x km/min
[(1.5-x)-x]*0.5=0.15
得x=0.6 km/min
A车的速度为0.6km/min B车的速度为0.9km/min

1年前 追问

9

1阿苏1 举报

用物理方法

举报 dyl0810

物理方法?s=vt? (v1+v2)t1=s1 (v1+v2)*60=1500 (v1-v2)t2=s2 (v1-v2)*30=150 解出来得v1=15m/s v2=10m/s 要采纳啊